香港六正版四肖图

中海丽春湖墅沙锦苑限竟房单元入户门头遮挡二层 - 北京市

发布日期:2021-07-28 02:06   来源:未知   阅读:

  本人2021年4月29日投诉中海丽春湖墅LCH010商品房二层遮挡问题。5月7日昌平住建委协调主持业主与开发商-中海地产进行协商,经激烈辩论及住建委现场协调,开发商承诺5月12日提供解决遮挡问题方案。5月12日业主代表收到开发商书面回复,15日提出书面意见:1.实施流程不具备可操作性;2.门头改造设计没有具体数据和细节。可确认开发商一直推诿承担因设计缺陷造成遮挡问题的责任,设置门槛拖延解决问题合同内的分户图未标注门头高度不能说明遮挡;相关不利因素条款也未涉及遮挡内容;洋房销售期间售楼处内不利因素公告牌内没有遮挡说明。开发商和住建委答复业主住宅楼按规划设计/施工图纸建设(开发商未曾将该设计图纸事先出具给购房者),但报规报建合法不能说明遮挡合理。虽经昌平区住建委协调开发商解决,但开发商再次将因其设计不合理造成遮挡问题的解决实施主体推给业主,要求相关受遮挡影响的二层业主100%签字,才可讨论方案,全体洋房业主(一期420户,二期504户)2/3签字才可通过其建议的单一方案。基本就不可能施行。受影响业主上百户,涉及房产价值7个亿,昌平住建委多次表示其很难有效协调开发商整改。请上一级部门处理

  您好,关于您反映的问题,摇钱树水论坛黄大仙曹林,昌平区回复:经区住建委核实,该项目洋房10栋住宅楼已通过规划验收,符合设计标准,且已通过竣工联合验收,门头实际建设与设计图纸一致,设计单位(北京维拓时代建筑设计股份有限公司)出具了项目施工图设计满足《住宅设计规范》GB50096-2011、《建筑采光设计标准》GB50033-2013等规范要求的情况说明。并且,施工图已通过北京市房屋建筑工程施工图设计文件综合审查。综上,针对业主提出的诉求,昌平区住建委多次组织开发企业、业主召开见面协调会,但协调效果不佳。对此,经区住建委与开发企业沟通协调解决措施,一是通过更改门头规划重新建设,但更改门头规划需要三分之二业主同意,小区其他业主已明确表示反对;二是通过退房、免物业费、赠车位等经济补偿方式化解矛盾,但开发企业表示此类经济赔偿建议市民通过司法途径解决。感谢您对我们工作的理解与支持!www.15843b.com